2021/2022

Saison 2021-2022 : c’est parti !

Vous voulez tenter un nouveau sport à la rentrée, mixte, sans contact, auto-arbitré et ultra fair-play ? Rencontrer de chouettes personnes ? Faire bosser votre cardio, votre vitesse, vos jambes et vos réflexes ? Apprendre à lancer un disque de 12 manières différentes pour épater toute votre famille ? Avoir un sujet de discussion tout neuf à la machine à café ?

Ne cherchez plus, car les entrainements du Club d’Ultimate des Gônes reprennent à la rentrée !

  • Tous les jeudis à 19h30 au parc de Parilly à partir du 2 septembre

Débutant·e·s ou expérimenté·e·s, les entrainements sont ouverts à tout le monde au mois de septembre.

Merci de prendre connaissance du Protocole Sanitaire du Club avant de venir vous entrainer, et en particulier du matériel spécifique à apporter !

Photo de couverture (c) Quentin DUPRE LA TOUR

2019/2020·Tournois

Tournoi Mixte à Arnas

Profitant du soleil de samedi 15 février, le club est parti s’enfermer à l’intérieur pour participer au tournoi Mixte organisé par les ami·e·s Shamrock d’Arnas : au programme, 4 équipes et 5 matchs. Superbe après-midi en somme !

Résultats (mais est-ce bien important ?) :

1- Fumble (bien joué les jeunes et la moins jeune !)
2- Poligônes (Cocorico !)
3- Shamrock (merci pour l’orga !)
4- Picx-up (les voisins !)

Picx-up et son patchwork de joueuses et joueurs lyonnais·es, espagnol·e·s et Arnassien repart avec le Spirit. Bien joué !

En photo, les lyonnais·es des Gônes et MTX et Vitto des Shamrocks venu nous renforcer. Manquent Mar et Arthur, oups !

Vivement l’an prochain ! Merci l’orga !

2019/2020·Championnat Indoor

N3 – Phase Retour

Résultats de Poligones 1
Phase Retour de N3
Lyon – 8/9 Février 2020

 

FreeBees (Avignon) 5 — 13 Poligones 1
Fris‘Bigorre (Tarbes) 6 — 12 Poligones 1
Discjonctés2 (Dijon) 8 — 13 Poligones 1
Moustix (Lyon) 6 — 12 Poligones 1
T-R’Aix (Aix-en-Provence) 8 — 9 Poligones 1

Félicitations à l’équipe 1 qui termine donc 1e au Spirit et 7e au classement sportif de ce championnat indoor, et se maintient en N3 l’an prochain !

Le résumé ci-dessous vous est proposé par Jenny.

Lire la suite « N3 – Phase Retour »

2019/2020·Championnat Indoor

DR3 – Phase Retour

Résultats de Poligones 3
Phase Retour de DR3
Lyon – 18/19 Janvier 2020

 

Vazylence (Valence) 9 — 10 Poligones 3
Freebees 2 (Avignon) 11 — 3 Poligones 3
Choucas (Annecy) 10 — 8 Poligones 3
Marsouins (Marseille) 12 — 3 Poligones 3
Fantastix 4 (Lyon) 9 — 7 Poligones 3
Leprechauns (Arnas) 11 — 10 Poligones 3

Félicitations à l’équipe 3 qui termine donc 1e (ex aequo avec Freebees) au Spirit et 4e au classement sportif de ce championnat indoor, et se maintient en DR3 l’an prochain ! Comment ça, « personne ne descend en DR4 de toute façon » ?

Ci-dessous, un petit résumé détaillé et croustillant de notre weekend, proposé par Sidney.

Lire la suite « DR3 – Phase Retour »

2019/2020·Championnat Indoor

DR2 – Phase Retour

Résultats de Poligones 2
Phase Retour de DR2
Lyon – 18/19 Janvier 2020

Diplo2cuts (Aix-en-Provence) 5 — 13 Poligones 2
Fumble 3 (Saint Etienne) 3 — 8 Poligones 2
Yléou Monts Disque (Chambéry) 4 — 13 Poligones 2
Ziggles 2 (Antibes) 7 — 9 Poligones 2
Grouf (Roanne) 10 — 9 Poligones 2
Crazy Bees (Crest) 7 — 9 Poligones 2

Félicitations à l’équipe 2 qui termine donc 3e de ce championnat indoor et se maintient en DR2 l’an prochain !

2019/2020·Championnat Indoor

N3 – Phase Aller

Résultats de Poligones 1
Phase Aller de N3
Lyon – 11/12 Janvier 2020

Fumble (Saint Etienne) 9 — 10 Poligones 1
Discjoncté 1 (Dijon) 9 — 4 Poligones 1
Everest (Pontarlier) 10 — 9 Poligones 1
Moustix (Lyon) 10 — 6 Poligones 1
Discjoncté 2 (Dijon) 4 — 13 Poligones 1

Ci-dessous, un résumé détaillé de notre weekend, proposé par Arthur et Vincent.

Lire la suite « N3 – Phase Aller »

2019/2020·Championnat Indoor

DR3 – Phase Aller

Résultats de Poligones 3
Phase Aller de DR3
Annecy – 7/8 Décembre 2019

Choucas (Annecy) 4 — 9 Poligones 3
Freebees 2 (Avignon) 13 — 3 Poligones 3
Vazylence (Valence) 5 — 9 Poligones 3
Marsouins (Marseille) 9 — 7 Poligones 3
Fantastix 4 (Lyon) 12 — 7 Poligones 3
Leprechauns (Arnas) 10 — 11 Poligones 3

Ci-dessous, un résumé détaillé du weekend proposé par Catherine.

Lire la suite « DR3 – Phase Aller »

2019/2020

Première participation à la Winter League – Lyon

Le samedi 16 novembre, première participation du Club à la Winter League !

Winter_league

Sous un grand soleil et 8°C, une joueuse et neuf joueurs sont allé se frotter aux équipes de la région (très étendue la région, puisque les Wizards de Genève faisaient le déplacement) sur le terrain de la Doua lors de cette première journée de Winter League.

Résultats sportifs :

Victoire contre les voisins lyonnais de l’Asul Ultimate – MTX (le matin)
Victoire contre Chamber’Monts Disque de Chambéry (le matin)
Victoire face au casse croute de midi (le midi)
Défaite contre Fumble de Saint Etienne (l’après-midi)
Défaite contre Monkey de Grenoble (l’après-midi)
Défaite face à l’absence de frites du Ninkasi (à 16h)

Malgré l’absence de vent, la défense de zone fait toujours son petit effet. Excellente journée dans l’ensemble, qui augure bien de la saison indoor !

2019/2020

C’est la reprise !

La saison reprend ! Venez nous retrouver pour les premiers entraînements de la saison !

Outdoor

Le jeudi 12 septembre à 19h30 au parc de Parilly, terrain de rugby !

[googlemaps https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1eEtYF9kQIL2a8SBOkmZTGAw_V6R-eEQC&w=640&h=480]

Indoor

Le lundi 16 septembre à 19h30 au gymnase du Collège Notre Dame de Bon Conseil, à Oullins !

[googlemaps https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1jpxmykKtvkfCIE0Ngzu5RZbLcdni5rKG&w=640&h=480]

conflu'hat

Conflu’Hat 2019

 

Les inscriptions sont ouvertes !

Le Club d’Ultimate des Gônes vous donne rendez-vous pour le 2ème Hat de son histoire !

Les infos en bref :

DATE : le 12 octobre 2019
HEURE : 10h30-18h
LIEU : Plaine des Sports de Parilly
FORMAT : HAT, 7vs7
PLAYER FEE : 10 euros
THEME : Les Guignols à Lyon
REPAS DU MIDI : Inclus
BONNE AMBIANCE : Garantie

Pour s’inscrire, c’est par ici :
https://forms.gle/4iVPbJEy1YpWL5Cu5

Inscriptions ouvertes jusqu’au 30 septembre !

——————

Que vous soyez débutant.e.s ou confirmé.e.s, vous trouverez chaussure à votre pied lors de ce tournoi qui s’annonce particulièrement fun !

Une buvette vous attendra avec de quoi vous restaurer et vous abreuver pour profiter au mieux de la journée !

2018-2019 mixte

N3 – Mixte

Après une première expérience partagée avec l’équipe de Chambéry pour créer les Chamber’Monts Gônes, où 2 joueurs et 3 joueuses avaient gonflé les rangs des chambériens (sans oublier une joueuse qui était venue rendre service à l’équipe de Strasbourg), les Gônes ont enfin pu monter leur première équipe mixte pour notre troisième année d’existence.

Comme il est de coutume pour les équipes nouvellement créées, nous commençons à l’échelon le plus bas, soit la 3ème division nationale.

Composition de l’équipe : Sidney (coach), Flavien (coach), Léa, Jennyfer, Elise, Théry, Michael, Cédric G., Florian M, Jef, Dominique, Nick (phase aller), Line (phase aller), Céline (phase retour), Paloma (phase retour), Hélène (phase retour), Yannick (phase retour)

Découvrez le résumé des deux phases de notre championnat :