Tournois

Les tournois sont des compétitions d’Ultimate non officielles, c’est à dire non organisées par la Fédération mais par des clubs, simplement pour le plaisir de jouer, de rencontrer d’autres équipes et de s’amuser !

Il existe différents formats pour les tournois : ceux où l’on s’inscrit avec une équipe et les tournois HAT, où l’on s’inscrit individuellement (les équipes sont ensuite constituées en fonction du niveau des joueuses et joueurs, de manière à ce qu’elles soient équilibrées).

Retrouvez ici les tournois auxquels nous avons participé :

Les tournois avec une équipe Gônes

  • Jungl’Tour 2018, à Carpentras, résumé ici.
  • GrrrrrHollywood 2017, à Aix-en-Provence, résumé ici.
  • Jungl’Tour 2017, à Carpentras, résumé ici.

Les tournois Hat auxquels on a participé

  • Chamber’thon Hat 2019, à Chambéry
  • Symp’Hatrick 2019, à Arnas : Elise, Théry, Jennyfer, Jef, Michaël, Fred, Jacques, Vincent, Grégory, Nick, Ben, Sidney, Tristan et Flavien
  • 24h Hat Indoor 2019, à Crès : Dominique
  • Hat N3 Indoor, à St-Etienne : Nick, Youssef et Jérémy
  • Chiripones 2018, à Huelva : Jérémy
  • Chamber’thon Hat 2018, à Chambéry : Théry, Jana, Dominique et Jef
  • Bornes to be 3 2018, à St-Ferréol : Théry et Dominique
  • Hat’ligot 2018, à Rodez : Sidney
  • Symp’Hatrick 2018, à Arnas : Théry et Sidney
  • 24h Hat indoor 2018, à Le Crès : Jérémy
  • Chiripones 2017, à Huelva : Jérémy
  • Tapen’Hat 2017, à Beaumont-de Pertuis : Théry, Jérémy, Sidney et N’Guyen 
  • Bizul’Team Hat 2017, à Feurs : Théry
  • Conflu’Hat 2017, à Lyon : Tous les membres du club ou presque
  • Catch La Peuf 2017, à Vaujany : Jérémy
  • Chiripones 2016, à Huelva : Jérémy
  • Tapen’Hat 2016, à Beaumont-de-Pertuis : Théry et Jérémy

Les tournois/championnats auxquels on a participé avec d’autres équipes

  • Grrrr 2019, à Aix-en-Provence : Théry, Jef, Michael et Jérémy (Comment y s’appellent)
  • Yes But Nau, 2019, à Pouliguen : Jennifer et Jacques (Take a break)
  • Championnat de France Outdoor féminin 2019 : Jennyfer (Yaka)
  • Championnat d’Europe des Nations Beach 2019, à Portimao : Jérémy (Currier Island)
  • Championnat de France Indoor féminin 2018 : Jennyfer (Yaka)
  • SDF 2018, à Argeles : Théry (Burjuman)
  • Championnat du monde des clubs 2018, à Cincinatti : Jennyfer (Yaka)
  • Championnat de France féminin outdoor 2018 : Jennyfer (Yaka)
  • Windmill 2018, à Amsterdam : Jennyfer (Yaka)
  • Vienna Spring Break Ultimate Tournament 2018, à Vienne : Jennyfer (Yaka)
  • Fogassa 2018, à La Grande Motte : Théry (Take a Break) et Jérémy (Marsiens)
  • Championnat de France Mixte N3 2018 : Elise (Sesquidistus 2), Théry, Romane, Sidney et Jérémy (Chamber’monts Disque)
  • Coupe de France féminine 2017, à AngersJennyfer (Yaka)
  • Championnat d’Europe des Clubs 2017, en Italie : Jennyfer (Yaka)
  • Madunina 2017, à Milan : Théry, Hollie et Quentin (Take a Break)
  • SDF 2017, à Argeles : Jérémy (Be-Apero Team)
  • Missuldisc 2017, à Gera Lario : Théry et Quentin (Take a Break)
  • Fogassa 2017, à La Grande-Motte : Théry (Dahultimate), Grand Fred (KLB), Quentin et Alejandro (33 tours), Jérémy (Marsiens)
  • Tsunamixte 2017, à Nemours : Théry et Quentin (Take a Break)
  • SDF (Sea Disc and Fun) 2016, à Argeles : Théry et Sidney (Be-apero Team)